Новости

2021-08-14 Сообщаем о том, что IP адрес DNS сервера ns3.hsdn.org, обслуживающего домены проекта HSDN и домены клиентов, изменен на 5.187.7.210. Просим учесть данные изменения при настройке...
Подробнее

2018-08-04 Сообщаем о том, что IP адрес DNS сервера ns3.hsdn.org, обслуживающего домены проекта HSDN и домены клиентов, изменен на 5.187.2.115. Просим учесть данные изменения при настройке...
Подробнее

2018-07-28 29-го июля будут проведены работы на некоторых серверах, обслуживающих основные проекты и ресурсы HSDN. В связи с этим, в период проведения работ, возможны затруднения с...
Подробнее

Домой Карта сайта Контакты

Технологии

Программное обеспечение

На серверах используемых в HSDN, в основном применяется программное обеспечение с открытым исходным кодом.

В качестве операционной системы на большенстве серверов установлена FreeBSD и Debian GNU/Linux.

Серверы

Большая часть серверных платформ, установленных в HSDN, основана на серверах Dell® PowerEdge.

В основном применяется процессорная архитектура х86-64 с использованием процессоров Intel®.

Передача данных

Взаимодействие сегментов сети обеспечивается при помощи маршрутизаторов от компании MikroTik®, гибкость конфигурации которых делает возможным внедрение самых сложных решений.

Суммарная пропускная способность сети составляет 60 Гбит/сек.

Резервное электропитание

В целях предотвращения отказа оборудования из-за перебоев в сети электроснабжения, установлены интеллектуальные источники бесперебойного электропитания (ИБП) марки APC®.

Общая мощность установленных ИБП составляет более 11 кВА.

Кондиционирование

Поддержание температурного режима в помещении обеспечивается двумя сплит-системами общей мощностью 8 кВт производства компании Mitsubishi®.

Это позволяет обеспечить оборудование, оптимальной для его работы, температурой окружающей среды, избежать перегрев и выход из строя компонентов HSDN.

Мониторинг

Для наблюдения за работой всех узлов в HSDN применяется комплексная система оперативного мониторинга и оповещения собственной разработки. Использование данной системы позволяет обнаруживать сбои в работе любых служб и своевременно устранятять возникшие неисправности.

Безопасность данных

Безопасность и сохранность данных на серверах обеспечивается при помощи дисковых массивов RAID. Также организовано регулярное резервное копирование данных на всех серверах. Резервному копированию подлежат, как системные файлы и файлы конфигурации, так и базы данных.

HSDN — Рейтинг сайтов